2017 北海道‧道東自駕行程表

2017 北海道‧道東自駕行程表
※手機版表格無法縮放,但可以橫著拉
需時 地點 Mapcode 電話 交通費 參觀費 餐費 住宿費 備註
9/7
(四)
08:30~   甜蜜的家             已訂計程車
~12:00   桃園機場              
~16:55   新千歲機場              
18:00~18:30 租車30分 ワールドネットレンタカー 113 774 672*88 0123-40-8887 ¥ 28,232        
  車程50分 38.6km              
    49分 (18:30発 ▶ 19:19着)              
19:30~20:00 停留30分 くりやま旅館 320 784 693*84 0123-72-1454       ¥ 15,600  
    2 分 (140 公尺)              
  晚餐40分 はらへー太   0123-72-0615     ¥ 4,000    
    2 分 (180 公尺)              
  停留40分 ラッキー・栗山店(超市) 320 784 584*35 0123-72-5311          
    4 分 (300 公尺)              
~21:00   くりやま旅館              

需時 地點 Mapcode 電話 交通費 參觀費 餐費 住宿費 備註
9/8
(五)
06:40~07:20 早餐40分 くりやま旅館              
  車程180分 177.5km     ¥ 3,070        
    2時間32分 (07:20発 ▶ 09:52着)              
10:20~13:50 停留170分 大雪山層雲峡ロープウェイ 623 204 542*77 01658-5-3031   ¥ 6,800     用折價券
    黒岳ペアリフト       ¥ 2,400      
  午餐40分 レストハウス 黒岳         ¥ 4,000    
  車程70分 58.5km              
    1時間5分 (13:50発 ▶ 14:55着)              
15:00~17:00 停留120分 北の大地の水族館 402 600 256*63 0157-45-2223   ¥ 2,040     用折價券
  車程100分 77.4km              
    1時間48分 (17:10発 ▶ 18:58着)              
19:00~19:25 停留25分 ドーミーイン網 305 677 302*67 0152-45-5489 ¥ 600     ¥ 18,580  
    2 分 (150 公尺)              
19:30~21:00 晚餐90分 YAKINIKU 網走ビール館 305 676 266*05 0152-41-0008     ¥ 13,000   用折價券
    2 分 (150 公尺)              
21:05~   ドーミーイン網走              

需時 地點 Mapcode 電話 交通費 參觀費 餐費 住宿費 備註
9/9
(六)
06:30~07:10 早餐40分 ドーミーイン網走              
  車程20分 14.0km              
    16分 (07:10発 ▶ 07:26着)              
07:30~08:00 停留30分 卯原内サンゴ草群生地 525 359 281*86            
  車程30分 19.9km              
    23分 (08:00発 ▶ 08:23着)              
08:30~09:10 停留40分 能取岬 991 104 076*38            
  車程30分 15.4km              
    22分 (09:10発 ▶ 09:32着)              
09:40~11:40 停留120分 博物館網走監獄 305 583 122*52 0152-45-2411   ¥ 3,880     用折價券
  車程25分 14.2km              
    21分 (11:40発 ▶ 12:01着)              
12:05~13:30 午餐55分 軽食&喫茶 停車場  305 448 309*23 0152-46-2410     ¥ 6,800    
  停留30分 北浜駅展望台 305 447 683*68            
  車程10分 5.7km              
    6分 (13:30発 ▶ 13:36着)              
13:30~14:30 停留60分 小清水原生花園 958 080 636*28 0152-63-4187          
  車程30分 22.2km              
    25分 (14:30発 ▶ 14:55着)              
15:00~16:00 停留60分 札幌藥妝 642 514 584*33 0152-23-2376          
  車程15分 10.3km              
    12分 (16:00発 ▶ 16:12着)              
16:15~16:30 停留15分 天に続く道 展望台 642 559 413*33            
  車程25分 17.9km              
    20分 (16:30発 ▶ 16:50着)              
16:55~17:25 停留30分 遠音別川鮭魚溯上觀覽設施 894 635 205*86            
  車程15分 11.0km              
    12分 (17:25発 ▶ 17:37着)              
17:40~18:10 停留30分 ホテル季風クラブ知床 757 570 028*05 0152-24-3541       ¥ 37,320  
  車程5分 1.8km              
    2分 (18:10発 ▶ 18:12着)              
18:15~19:15 晚餐60分 波飛沫 894 824 663*88 0152-24-3557     ¥ 6,000    
  車程5分 1.8km              
    2分 (19:15発 ▶ 19:17着)              
19:20~   ホテル季風クラブ知床 757 570 028*50 0152-24-3541          

需時 地點 Mapcode 電話 交通費 參觀費 餐費 住宿費 備註
9/10
(日)
06:00~   ホテル季風クラブ知床              
  車程15分 14.2km              
    14分 (06:00発 ▶ 06:14着)              
06:15~06:45 停留30分 知床峠 757 493 211*03            
  車程15分 14.2km              
    14分 (06:45発 ▶ 06:59着)              
07:00~07:40 早餐40分 ホテル季風クラブ知床 757 570 028*50 0152-24-3541          
  車程15分 12.6km              
    14分 (07:40発 ▶ 07:54着)              
08:00~10:30 停留150分 知床五湖フィールドハウス 757 730 727 0152-24-2299 ¥ 500 ¥ 1,000      
  車程15分 8.7km              
    10分 (10:30発 ▶ 10:40着)              
10:45~11:55 停留70分 知床自然センター 757 603 577*54 0152-24-2114          
    フレペの滝(乙女の涙)              
    プユニ岬              
  車程10分 5.0km              
    6分 (11:55発 ▶ 12:01着)              
12:15~13:00 午餐45分 ウトロ漁協婦人部食堂  894 854 412*80 0152-24-3191     ¥ 6,000    
  車程5分 358m              
    1分 (13:00発 ▶ 13:01着)              
13:05~13:45 停留40分 オロンコ岩 894 854 490*73   ¥ 200        
  車程120分 73.9km              
    1時間30分 (13:45発 ▶ 15:15着)              
15:45~16:15 停留30分 神の子池 910 216 110*84            
  車程50分 32.6km              
    42分 (16:15発 ▶ 16:57着)              
17:00~17:30 停車10分 川湯温泉観光案内所 731 802 140*32 015-483-2060          
    3 分 (100 公尺)              
17:33~18:00 停留30分 川湯温泉足湯              
    5 分 (210 公尺)              
18:05~19:05 晚餐60分 いなか家 源平(居酒屋) 731 802 176*87 015-483-3338     ¥ 8,000    
    4 分 (280 公尺)              
19:10~19:20 牽車10分 川湯温泉観光案内所              
  開車10分 3.3km              
    4分 (19:20発 ▶ 19:24着)              
19:30~   コテージログハウス川湯 731 864 650*10 015-483-2544       ¥15,200  

需時 地點 Mapcode 電話 交通費 參觀費 餐費 住宿費 備註
9/11
(一)
06:00~06:40 早餐40分 コテージログハウス川湯              
  車程20分 14.8km              
    18分 (06:40発 ▶ 06:58着)              
07:00~07:40 停留40分 摩周第三展望台 613 870 657*63            
  車程30分 21.1km              
    27分 (07:40発 ▶ 08:07着)              
08:10~09:10 停留60分 屈斜路湖砂湯 638 148 559*13            
  車程90分 68.1km              
    1時間19分 (09:10発 ▶ 10:29着)              
10:30~11:30 午餐60分 丹頂(家庭餐廳?) 576 840 318*22 015-487-2405     ¥ 6,000    
  車程5分 721m              
    1分 (11:30発 ▶ 11:31着)              
~11:40 停留150分 JR釧網線塘路駅(獨木舟集合處) 576 810 812*13            
12:00~14:20 釧路獨木舟 塘路湖~細岡   090-20723164   ¥ 19,500      
  車程30分 15.2km              
    21分 (14:30発 ▶ 14:51着)              
14:50~15:50 停留60分 細岡展望台 149 654 674*64 0154-40-4455          
  車程45分 24.3km              
    37分 (15:50発 ▶ 16:27着)              
16:35~17:35 用餐60分 和商市場(勝手丼) 149 256 331*44 0154-22-3226     ¥ 11,000   換折價券
  車程10分 1.2km              
    4分 (17:35発 ▶ 17:39着)              
17:45~18:20 停留35分 ホテルラッソ釧路 by WBF 149 227 754*68 0154-23-3311 ¥ 500     ¥ 16,000  
    8 分 (650 公尺)              
18:35~18:55 停留20分 幣舞橋(日没17:40)              
    6 分 (450 公尺)              
20:00~ 晚餐60分 炉ばた(老婆婆爐端燒)   0154-22-6636     ¥ 10,000    
    鳥松(炸雞)   0154-22-9761     ¥ 1,380    
    3 分 (220 公尺)              
21:00~   ホテルラッソ釧路 by WBF              

需時 地點 Mapcode 電話 交通費 參觀費 餐費 住宿費 備註
9/12
(二)
06:45~07:45 早餐40分 ホテルラッソ釧路 by WBF              
  車程170分 123.9km     ¥ 620        
    2時間20分 (07:45発 ▶ 10:05着)              
10:35~11:35 停留60分 ゴルフ5 帯広店 124 504 523*52 0155-47-8156          
  車程10分 909m              
    2分 (11:35発 ▶ 11:37着)              
11:45~12:15 停留30分 麦音(人氣麵包店) 124 503 493*07 0155-67-4659     ¥ 2,000   用優惠券
  車程10分 599m              
    1分 (12:15発 ▶ 12:16着)              
12:25~13:55 停留90分 イトーヨーカ堂 帯広店 124 504 428*58 0155-47-8111          
  車程180分 165.4km     ¥ 3,660        
    2時間27分 (12:25発 ▶ 14:52着)              
14:55~15:10 加油15分 千歳空港SS / 北日本石油 113 859 193*51 0123-23-2324 ¥ 10,000       油錢預估
  車程10分 4.8km              
    7分 (15:10発 ▶ 15:17着)              
16:55~ 停留30分 ワールドネットレンタカー 113 774 672*88 0123-40-8887          
    新千歲機場         ¥ 8,000    
    桃園機場              
¥ 47,382 ¥ 35,620 ¥ 86,180 ¥ 102,700

Disqus Comments